Крупнейшие американские компании, входящие в индекс S&P 500, в 2019 году направили на выплату дивидендов свыше 500 миллиардов USD. Это цифра — исторический максимум. Стремительный рост выплат наглядно виден в сравнении с их объемом в 2009 году, когда он составлял 199,7 миллиарда USD.
Суммарная капитализация рассматриваемых компаний растет уже 11 месяцев. С января 2019 года она поднялась на 27%. Однако есть и исключения из общей тенденции. К примеру, капитализация Boeing снизилась из-за проблем с самолетами серии 737 MAX. Выплаты компании General Electrics снизились с 0,37 USD до 0,04 USD.
Агентство Bloomberg сообщает, что рост дивидендов предприятий из S&P 500 в следующем году может замедлиться до 6,8%. При этом их общий объем останется рядом с рекордным уровнем и ориентировочно составит 535,7 миллиарда USD.
Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.