Мексиканский финансовый регулятор продолжил политику, направленную на поддержку экономики. С августа 2019 года центробанк уже в 4-й раз снижает ставку. По результатам заседания прошедшего 20 декабря, она была уменьшена на 0,25 процентного пункта. В настоящий момент ставка составляет 7,25%. Данное решение приняли практически единогласно. Только один из членов правления центробанка предложил более радикальное решение — сократить ставку на 0,50 процентного пункта.
По результатам третьего квартала мексиканский ВВП показал нулевую динамику. По прогнозу центробанка в 4-м квартале экономика страны останется слабой. В заявление финансового регулятора включено обращение к президенту государства. В нем содержатся призывы принять меры для улучшения инвестиционного климата в Мексике, а также сделать все для повышения производительности труда.
Центробанк заявил, что темпы увеличения потребительских цен в этому году скорее всего не превысят барьер в 3%. В следующем году высока вероятность увеличения инфляции, из-за роста заработной платы.
Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.