Глава Евросовета Шарль Мишель обратился к руководству Великобритании, и призвал его как можно быстрее провести ратификацию соглашения по Брекситу. Это нужно для того, чтобы перейти к решению других вопросов, связанных с выходом страны из Евросоюза. В первую очередь это касается формирования новых торговых отношений.
Шарль Мишель заявил, что ЕС готов приложить максимум усилий для решений ключевых вопросов в секторе экономики и безопасности. В будущем Евросоюз надеется на активное сотрудничество с Великобританией по множеству направлений.
На прошедших в Британии выборах консерваторы с большим отрывом победили лейбористов. Борис Джонсон приобрел мощную поддержку в парламенте. Консерваторы займут более половины мест в законодательном органе. Таким образом, не осталось никаких преград для реализации решений по Брекситу.
ЕС на этот раз предоставил отсрочку до 31.01.2020. Брексит должен быть реализован до этой даты. Британский премьер-министр собирается окончательно закрыть этот вопрос и начать подготовку к торговому соглашению с Евросоюзом.
Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.