Джефф Безос, являющийся руководителем Amazon, направился с трехдневным визитом в Индию. На выступлении в Нью-Дели он сообщил, что двадцать первое столетие — век Индии. Возглавляемая им компания направит 1 миллиард USD в помощь небольшим индийским предприятиям. Эти средства позволят им выйти на уровень онлайн-торговли.
Amazon в ближайшие пять лет собирается выделить 10 миллиардов USD на покупку товаров индийских производителей. Представители местного бизнеса при этом не особенно позитивно относятся к этой компании. Они намерены провести акции протеста, поскольку уверены, что Amazon вытесняет местные компании с рынка из-за более низких цен на продукцию. В настоящее время с этим гигантом сотрудничают лишь крупные индийские предприятия.
Правительство Индии стремится защитить мелкий и средний бизнес. В 2019 году оно приняло закон, запрещающий Amazon иметь прямые связи с продавцами, чтобы предлагать их товары в интернет-магазинах с финансовой выгодой.
Информация предоставлена аналитическим центром xCritical.